Horas extras ¿con un contrato a tiempo parcial?

         Desde la reciente reforma de julio de 2012, se da la posibilidad a los contratos a tiempo parcial la realización de horas extraordinarias, en virtud de lo dispuesto en el art. 5 de la Ley 3/2012 de 6 de julio, que modifica el art. 12.4 c) del Estatuto de los Trabajadores.

Horas extras

        No obstante, se respetará el límite de horas del trabajo a tiempo parcial resultante de la suma entre las horas ordinarias, extraordinarias y complementarias.

       Anteriormente a esta normativa, los trabajadores a tiempo parcial no podían hacer horas extraordinarias, solamente daba la posibilidad de la realización de horas complementarias que debían venir especificadas en el contrato de trabajo individual sino tampoco se podían realizar.

       Ahora se ha flexibilizado más estos contratos con la idea de ayudar a las empresas y de fomentar la contratación del empleo a tiempo parcial.

Vanesa Peñuelas

Tuexpertolaboral

24 de noviembre de 2012

→ Volver al índice de artículos ←

Print Friendly, PDF & Email